REVISTA PPV – Periodismo Por Venir

¡Saltá el cerco medíatico!

EL FÚTBOL FEMENINO DE GALA PESE A LA PANDEMIA

Premios The Best de la FIFA

EL FÚTBOL FEMENINO DE GALA PESE A LA PANDEMIA

Por Daniel Bello

Hoy se realizará en Zúrich -Suiza- la ceremonia oficial de los premios The Best de fútbol de la FIFA 2020, que por primera vez será bajo modalidad virtual debido a la pandemia por coronavirus que asola al mundo.

Reshmin Chowdhury y Ruud Gullit presentarán el programa virtual de televisión desde la sede de la FIFA en el cual se distinguirá a les mejores del fútbol masculino como femenino.


El fútbol femenino, por su parte, tiene una lista de 11 candidatas para ganar el Premio The Best a la Jugadora de la FIFA 2020 —basada en sus respectivos logros durante el periodo comprendido entre los días 8 de julio de 2019 y 7 de octubre de 2020.
Las 11 candidatas:

  • Lucy Bronze, Olympique de Lyon/Manchester City (Inglaterra)
  • Delphine Cascarino Olympique de Lyon (Francia)
  • Caroline Graham Hansen, Barcelona (Noruega)
  • Pernille Harder, VfL Wolfsburgo/Chelsea (Dinamarca)
  • Jennifer Hermoso, Barcelona (España)
  • Ji So-yun, Chelsea (República de Corea)
  • Sam Kerr, Chelsea (Australia)
  • Saki Kumagai, Olympique de Lyon (Japon)
  • Dzsenifer Marozsán, Olympique de Lyon (Alemania)
  • Vivianne Miedema, Arsenal (Países Bajos)
  • Wendie Renard, Olympique de Lyon (Francia)

También se determinará la mejor arquera y será una de las 6 finalistas que fueron postuladas en base al mismo criterio que las jugadoras de campo.
Las 6 candidatas:

  • Ann-Katrin Berger, Chelsea (Alemania)
  • Sarah Bouhaddi, Olympique de Lyon (Francia)
  • Christiane Endler, París Saint-Germain (Chile)
  • Hedvig Lindahl, VfL Wolfsburgo/Atlético de Madrid (Suecia)
  • Alyssa Naeher, Chicago Red Stars (Estados Unidos)
  • Ellie Roebuck, Manchester City (Inglaterra)

El panel de expertas que preseleccionó a las ternadas estuvo compuesta por 10 jugadoras y entrenadoras, siendo Rosana Gómez la representante argentina.
Gómez, ex Selección Argentina, Boca, River, Central, jugó las citas mundialistas de Estados Unidos 2003 y China 2007, además de dos Juegos Panamericanos; actualmente se desempeña como Instructora de Fútbol Femenino en el área de Desarrollo de Conmebol.

Por otra parte, también se premiara al mejor entrenador de fútbol femenino con la particularidad que de les 7 postulades 3 son varones.
Les 7 candidates:

  • Lluís Cortés, Barcelona (España)
  • Rita Guarino, Juventus de Turín (Italia)
  • Emma Hayes, Chelsea (Inglaterra)
  • Stephan Lerch, VfL Wolfsburgo (Alemania)
  • Hege Riise, LSK Kvinner (Noruega)
  • Jean-Luc Vasseur, Olympique de Lyon (Francia)
  • Sarina Wiegman, Selección Neerlandesa (Países Bajos)

Además, se determinará el FIFA FIFPro World 11 Femenino, que saldrá de una lista de 55 jugadoras:

Arqueras

  • Friederike Abt (VfL Wolfsburg, Alemania)
  • Nicole Barnhart (Utah Royals, EEUU)
  • Laura Benkarth (FC Bayern Munich, Alemania)
  • Ann-Katrin Berger (Chelsea, Alemania)
  • Sarah Bouhaddi (Olympique Lyonnais, Francia)
  • Christiane Endler (Paris Saint-Germain, Chile)
  • Hedvig Lindahl (Atletico Madrid, Suecia)
  • Alyssa Naeher (Chicago Red Stars, EEUU)
  • Sandra Paños (FC Barcelona, España)
  • Sari van Veenendaal (PSV, Países Bajos)

Defensoras

  • Millie Bright (Chelsea, Inglaterra)
  • Lucy Bronze (Olympique Lyonnais, Inglaterra)
  • Kadeisha Buchanan (Olympique Lyonnais, Canadá)
  • Ellie Carpenter (Olympique Lyonnais, Australia)
  • Abby Dahlkemper (North Carolina Courage, EEUU)
  • Paulina Dudek (Paris Saint-Germain, Polonia)
  • Crystal Dunn (OL Reign, EEUU)
  • Magdalena Eriksson (Chelsea, Suecia)
  • Nilla Fischer (Linkoping, Suecia)
  • Sara Gama (Juventus, Italy)
  • Stefanie van der Gragt (Ajax, Países Bajos
  • Ali Krieger (Orlando Pride, EEUU)
  • Saki Kumagai (Olympique Lyonnais, Japón)
  • Irene Paredes (Paris Saint-Germain, España)
  • Wendie Renard (Olympique Lyonnais, Francia)

Mediocampistas

  • Barbara Bonansea (Juventus, Italia)
  • Veronica Boquete (AC Milan, España)
  • Delphine Cascarino (Olympique Lyonnais, Francia)
  • Shirley Cruz (OL Reign, Costa Rica)
  • Erin Cuthbert (Chelsea, Escocia)
  • Danielle van de Donk (Arsenal, Países Bajos)
  • Julie Ertz (Chicago Red Stars, EEUU)
  • Formiga (Paris Saint-Germain, Brasil)
  • Caroline Graham-Hansen (FC Barcelona, Noruega)
  • Amandine Henry (Olympique Lyonnais, Francia)
  • Ji Soyun (Chelsea, República de Corea)
  • Rose Lavelle (Manchester City, EEUU)
  • Carli Lloyd (Sky Blue, EEUU)
  • Dzsenifer Marozsan (Olympique Lyonnais, Alemania)
  • Kelley O’Hara (Utah Royals, EEUU)

Delanteras

  • Kosovare Asllani (Real Madrid, Suecia)
  • Stina Blackstenius (Goteborg, Suecia)
  • Tabitha Chawinga (Jiangsu Suning, Malaui)
  • Cristiane (Santos, Brasil)
  • Bethany England (Chelsea, Inglaterra)
  • Pernille Harder (Chelsea, Dinamarca)
  • Tobin Heath (Manchester United, EEUU)
  • Ada Hegerberg (Olympique Lyonnais, Noruega)
  • Jennifer Hermoso (FC Barcelona, España)
  • Samantha Kerr (Chelsea, Australia)
  • Eugenie Le Sommer (Olympique Lyonnais, Francia)
  • Lieke Martens (FC Barcelona, Países Bajos)
  • Vivianne Miedema (Arsenal, Países Bajos)
  • Christen Press (Manchester United, EEUU)
  • Megan Rapinoe (OL Reign, EEUU)

SEGUÍ LA PREMIACIÓN EN VIVO

DESDE LAS 15 PM (HORA ARGENTINA)

 

AL INICIO
Ir al contenido